Система корпоративного управления, дискреционная власть менеджмента и инвестиции компаний в НИОКР: эмпирическое исследование на примере Китая

  • Джинг Донг Шанхайский университет экономики и финансов
  • Минг Ю Индустриальный и коммерческий банк Китая
  • Никита Константинович Пирогов НИУ ВШЭ http://orcid.org/0000-0002-7096-0483
Ключевые слова: инновации, инвестиции, инновационный менеджмент, НИОКР

Аннотация

В данной работе мы изучили влияние факторов корпоративного управления на инвестиции компаний в инновационные проекты (НИОКР). Изученные факторы включают независимых директоров, структуру институциональных инвесторов, дискреционную власть менеджмента, долю государственной собственности, а также долю собственности, находящейся в руках менеджмента. Тестирование данных гипотез проводилось с использованием эконометрического инструментария на основе данных о компаниях, акции которых торгуются на фондовом рынке Китая. Результаты говорят о наличии значимой отрицательной корреляции между дискреционной властью менеджмента и уровнем инвестиций в НИОКР. Увеличение количества независимых директоров приводит к росту инвестиций в НИОКР. Однако не было обнаружено значимого влияния концентрации собственности и доли государственной собственности на инвестиции в НИОКР.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Никита Константинович Пирогов, НИУ ВШЭ

(перевод)

Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ДонгД., ЮМ. и ПироговН. К. (2010) «Система корпоративного управления, дискреционная власть менеджмента и инвестиции компаний в НИОКР: эмпирическое исследование на примере Китая», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 1(4), сс. 34-44. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.1.4.2007.34-44.
Раздел
Новые исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)