Методы анализа интеллектуального капитала для современного устойчивого развития компании

  • Эльвина Рифхатовна Байбурина НИУ ВШЭ
Ключевые слова: стратегический подход к фирме, анализ финансового состояния, финансовая прибыль, интеллектуальный капитал, прибыль

Аннотация

В последнее время дискуссии о значительном различии между рыночной и бухгалтерской стоимостью успешных компаний становятся все более актуальными в России, являющейся ярким представителем развивающегося рынка в условиях новой мировой экономики. Руководители крупных российских компаний остро ощущают необходимость в целенаправленном накоплении, создании и развитии интеллектуального капитала, который сможет изменить весь процесс создания стоимости компании, нацеленный прежде всего на устойчивое и динамичное развитие. Стандартные инструменты оценки деятельности, такие как прибыль на акцию, ставки затрат на капитал и т.д., входящие в состав большинства отчетных систем, в действительности так мало говорят инвесторам и менеджменту о состоянии дел и реальном потенциале компании в стратегическом контексте. В статье рассматривается обобщение западных методов анализа интеллектуального капитала, с помощью которых возможно создать устойчивую бизнес-модель. Ключевым элементом такой бизнес-модели является «живой» и гибкий интеллектуальный капитал. При этом основной целью является соответствующая интеграция всего потенциала нефинансовых ресурсов в процесс создания долгосрочных конкурентных преимуществ, а также внедрение инновационного обновления компании в практику управления ее стоимостью, что обуславливает, как правило, успешную и своевременную реализацию стратегических изменений.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
БайбуринаЭ. Р. (2010) «Методы анализа интеллектуального капитала для современного устойчивого развития компании», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 1(3), сс. 85-101. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.1.3.2007.85-101.
Раздел
Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)