Влияние уровня оптимизма и уровня нарциссизма CEO на структуру капитала компании

  • Елена Анатольевна Федорова
  • Светлана Владимировна Ледяева
  • Федор Юрьевич Федоров
  • Игорь Святославович Демин
  • Татьяна Михайловна Денисова
Ключевые слова: структура капитала, корпоративное управление, CEO, оптимизм, самоуверенность, нарциссизм, текстовый анализ, мешок слов

Аннотация

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета 2019 г.

Волны кризисов в эффективности функционирования сформировавшихся общепринятых в мире моделей корпоративного управления, которые наблюдаются в последнее время, являются одной из основных и естественных причин резкого роста интереса к вопросам корпоративного управления.

Несмотря на большое количество подобных исследований, универсальной теории объяснения методов финансирования компаний нет, что и определяет актуальность выбранной темы.

Научная новизна объясняется тем, что на российском рынке ранее не производилось исследование влияния нарциссизма и оптимизма CEO на структуру капитала компании.

Цель исследовать влияние корпоративного управления на структуру капитала.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

  1. определить концептуальные основы корпоративного управления и его влияния на структуру капитала;
  2. провести эмпирический анализ влияния корпоративного управления на структуру капитала российских компаний;
  3. обобщить результаты эмпирического исследования влияния корпоративного управления на структуру капитала российских компаний.

Объектом исследования является финансовый рычаг крупнейших российских компаний в ряде отраслей российской экономики.

Предметом исследования является процесс формирования финансового рычага крупнейших российских компаний с влиянием аспекта корпоративного управления.

Теоретической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых, которые изучали вопросы о структуре капитала компаний. Методология использовала инструменты исследования, основанные на ряде научных методов: наблюдение, сравнение, абстракция, анализ и синтез, экономическое и математическое моделирование и другие. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при корпоративном управлении компаниями, а именно: использование модели оценки влияния внутренних и внешних факторов на структуру капитала организаций, позволяющей определить характер и степень влияния ряда факторов на коэффициент финансового рычага для оптимального выбора соотношения собственного и заемного частей капитала организаций; формировании топ-менеджмента; анализа финансовых показателей компании с целью повышения рыночной стоимости организаций.

 Эмпирическая база исследования состоит из 225 наблюдений, отобранных из 300 крупнейших компаний по капитализации в России за 2012-2016гг.   Частично подтвердились гипотезы о том, что чем выше уровень оптимизма и нарциссизма CEO, тем больше доля заемных средств в структуре капитала.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2019-11-20
Как цитировать
ФедороваЕ. А., ЛедяеваС. В., ФедоровФ. Ю., ДеминИ. С. и ДенисоваТ. М. (2019) «Влияние уровня оптимизма и уровня нарциссизма CEO на структуру капитала компании», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 13(1), сс. 60-75. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.13.1.2019.60-75.
Раздел
Новые исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)