The Impact of Corporate News on Stock Prices: Evidence from the Russian Stock Market

  • Людмила Ружанская
  • Валентин Войтенков
  • Алина Уразбаева
  • Лилит Даниелян
Ключевые слова: корпоративные новости, российский фондовый рынок, цена акций, индекс корпоративных новостей, порочный круг влияния между акциями

Аннотация

В условиях комплексных санкций российские компании ищут новые механизмы обеспечения устойчивости. Переполненный фон корпоративных новостей может стать источником значительного снижения рыночной стоимости или роста компании. Учитывая важность раскрытия информации и корпоративных новостей для ожиданий инвесторов, мы оцениваем влияние четырех типов корпоративных новостей (Официальная публикация финансовых результатов за квартал и за год; Слияния и поглощения; Назначение новых лиц; Дивидендная политика) на акции трех российских компаний из разных отраслей: финансовой, энергетической и высокотехнологичной. Для того чтобы отразить влияние корпоративных новостей, мы разработали индекс корпоративных новостей для данных компаний, используя ежедневные данные за 2015-2021 годы. Применив модель векторной коррекции ошибок, мы продемонстрировали, что корпоративные новости и акции компаний связаны в долгосрочной перспективе. Краткосрочные результаты, полученные с помощью теста Грейнджера, свидетельствуют об отсутствии причинно-следственной связи. На втором этапе мы строим функции импульсного отклика, которые подтверждают влияние корпоративных новостей на акции. Корпоративные новости оказывают сильное и положительное влияние на цены акций в высокотехнологичном и энергетическом секторах, в то время как финансовый сектор реагирует на корпоративные новости неоднозначно, эффект слабый. Полученные результаты служат основой для практических рекомендаций индивидуальным и институциональным инвесторам, а также компаниям по управлению рыночной стоимостью.

 

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2022-06-01
Как цитировать
РужанскаяЛ., ВойтенковВ., УразбаеваА. и ДаниелянЛ. (2022) «The Impact of Corporate News on Stock Prices: Evidence from the Russian Stock Market», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 16(2), сс. 44-55. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.16.2.2022.44-55.
Раздел
Новые исследования