Влияние враждебных поглощений на стоимость акций приобретающих компаний: российская и европейская практика

Ключевые слова: слияния и поглощения, враждебные поглощения, реакция рынка, метод анализа событий, избыточная доходность

Аннотация

Наталия Николаевна Маричева - Научно-Исследовательский институт "Высшая школа экономики".

Электронная почта: nnmaricheva@edu.hse.ru

Елена Моисеевна Рогова - Научно-Исследовательский институт "Высшая школа экономики".

Электронная почта: erogova@hse.ru

В настоящей работе представлены результаты эмпирического тестирования изменения доходности акций российских  и европейских  компаний на объявления о сделках слияний и поглощений, нацеленного на выявление различий между эффективностью враждебных и дружественных сделок. Авторы пришли к выводу о существовании значимых различий в реакции российских и европейских инвесторов на информацию о сделках, носящих дружественный и враждебный характер. Кроме того, установлено, что информация о враждебных поглощениях негативно воспринимается инвесторами на всех рынках, но на российских инвесторов она влияет сильнее, чем на европейских. Также изучались характеристики сделок и российских приобретающих компаний, во взаимосвязи с их влиянием на динамику курса акций в результате информации о поглощениях.

Исследование было проведено с помощью методов событийного  и регрессионного анализа на выборке из 220 сделок, осуществленных 93 российскими и европейскими публичными компаниями различных отраслей экономики за период 2006–2015 годов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Наталия Николаевна Маричева, НИУ ВШЭ
Елена Моисеевна Рогова, НИУ ВШЭ
Опубликован
2017-02-01
Как цитировать
МаричеваН. Н. и РоговаЕ. М. (2017) «Влияние враждебных поглощений на стоимость акций приобретающих компаний: российская и европейская практика», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 10(4), сс. 68-82. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.10.4.2016.68-82.
Раздел
Новые исследования