Влияние санкций на капитализацию отечественных компаний: отраслевой аспект

  • Елена Федорова Financial University under the Government of the Russian Federation
  • Александр Неврединов Bauman Moscow State Technical University
  • Людмила Черникова Financial University under the Government of the Russian Federation
Ключевые слова: фондовый рынок, санкции, санкционный индекс, текстовый анализ

Аннотация

В статье оценивается влияние санкций на экономику России с учетом отраслевого аспекта («Нефть и газ», «Телекоммуникации» и «Потребительский сектор»). Методология исследования включает эконометрическое моделирование (эластичная сеть и GARCH-моделирование) и текстовый анализ. Разработаны авторские санкционные индексы на основе текстового анализа. Проведена оценка позитивности и негативности новостей на основе словаря Эмпирическая база исследования включает новостные публикации портала lenta.ru за период с 1 января 2014 г. по 31 марта 2023 г. из тематических разделов «Экономика» и «Наука и техника». На основе GARCH-моделирования было выявлено, что санкции отрицательно влияют на капитализацию крупнейших компаний в отраслях нефти и газа, потребительского сектора и телекоммуникаций, тональность новостей влияет на капитализацию компаний. Разработаны санкционные индексы (a minimal index, an expanded index, a maximally expanded index), которые позволяют оценить уровень санкционного давления. На основе метода эластичных сетей получен вывод о приоритетности сентиментальных переменных над кон-
трольными, т.е. информация о санкциях и ее тональная окраска больше влияет на фондовый рынок, чем цена на нефть, курс рубля и межбанковская ставка в краткосрочном периоде.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Елена Федорова, Financial University under the Government of the Russian Federation

PhD (Dr. Sc.) in Economics, Professor

Александр Неврединов, Bauman Moscow State Technical University

Graduate student

Людмила Черникова, Financial University under the Government of the Russian Federation

PhD (Dr. Sc.) in Economics, Professor

Опубликован
2023-06-20
Как цитировать
ФедороваЕ., НеврединовА. и ЧерниковаЛ. (2023) «Влияние санкций на капитализацию отечественных компаний: отраслевой аспект», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 17(2), сс. 50-67. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.17.2.2023.50-67.
Раздел
Новые исследования