Использование методов прогнозирования в бюджетном процессе (на примере бюджета Иркутской области)

  • Андрей Игоревич Клещинский Байкальский государственный университет экономики и права
Ключевые слова: государственный бюджет, формализованные методы прогнозирования, алгоритм проведения прогноза, бюджетный процесс, бюджет Иркутской области, перспективный финансовый план

Аннотация

Автор: Андрей Игоревич Клещинский

На сегодняшний день государственный бюджет является одним из важнейших инструментов финансового планирования. От точности его составления зависит эффективность исполнения важных государственных функций, таких как содержание аппарата управления, внутренняя и внешняя безопасность, социальная сфера, поддержка отдельных отраслей хозяйства и пр. Использование методов формализованного прогнозирования в бюджетном процессе является одним из способов улучшения точности составления бюджета. В статье проведен анализ возможностей применения формализованных методов прогнозирования в бюджетном процессе. На основании результатов анализа предложен алгоритм проведения прогноза в рамках региональных бюджетных систем и дана его оценка на примере бюджета Иркутской области. В результате использование формализованных методов прогнозирования позволяет составлять прогнозы региональных бюджетов с точностью, превышающей порог в 80%.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2011-11-07
Как цитировать
КлещинскийА. И. (2011) «Использование методов прогнозирования в бюджетном процессе (на примере бюджета Иркутской области)», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 5(3), сс. 71-78. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.5.3.2011.71-78.
Раздел
Дискуссии