Дивидендные выплаты российских компаний в условиях финансового кризиса

  • Андрей Борисович Анкудинов Казанский федеральный университет
  • Олег Владимирович Лебедев Казанский федеральный университет
Ключевые слова: дивидендная политика, российские компании, дивиденды, панельные данные, финансовый кризис, государственные компании

Аннотация

Андрей Борисович Анкудинов- Электронная почта: ankudia@mail.ru

Олег Владимирович Лебедев - Электронная почта: lebolegan@yandex.ru

В работе приведены результаты эмпирического анализа динамики дивидендных выплат отечественных компаний в условиях кредитного сжатия кризисного периода. Анализ основан на панельных данных; выборка сформирована по данным крупнейших российских компаний нефинансового сектора за период 2003–2011 гг. Метод исследования состоял из двух частей: сначала был проведен одномерный анализ зависимости индивидуальных характеристик компаний и проводимой ими дивидендной политики, затем был проведен многовариантный анализ на основе регрессионного оценивания по панельным данным. Полученные оценки показывают, что сформировавшиеся к настоящему времени подходы к распределению прибыли российских компаний таковы, что многие из них не выплачивают дивиденды вовсе (66% наблюдений относительно долей распределенной на дивиденды прибыли представляют нулевые значения). В среднем доля прибыли, направляемая на дивиденды, составляла 8,5% (25% для подвыборки компаний – плательщиков дивидендов), что ниже дивидендного выхода компаний как с развитых, так и со многих развивающихся рынков, и характеризовалась высоким разбросом в пространственном и временном измерении. Четко идентифицируется снижение дивидендов выплат в кризисные годы. В предкризисный период государственные и частные компании характеризовались примерно равной величиной дивидендного выхода, однако в посткризисный период частные компании распределяли на дивиденды большую часть прибыли. Разница в величине выплаченных дивидендов публичных и непубличных компаний в условиях финансового кризиса снижается, однако первые характеризуются существенно более щедрой дивидендной политикой. Ненаблюдаемые индивидуальные характеристики компании оказывают существенное влияние на величину распределяемой на дивиденды прибыли. Прибыльность, размер компании позитивно, а финансовый леверидж негативно коррелированы с вероятностью выплаты каких-либо дивидендов и с величиной выплачиваемых дивидендов. Позитивная зависимость прибыльности и доли прибыли, распределяемой на дивиденды, усиливается в посткризисный период. В то же время негативная зависимость финансового левериджа и дивидендных выплат становится менее выраженной в посткризисный период.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2016-10-05
Как цитировать
АнкудиновА. Б. и ЛебедевО. В. (2016) «Дивидендные выплаты российских компаний в условиях финансового кризиса», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 10(3), сс. 38-56. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.10.3.2016.38-56.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)