Диагностирование пузыря на рынке акции российских телекоммуникационных компаний в конце 1990-х гг.

  • Елена Владимировна Чиркова
  • Александр Александрович Тихонов
Ключевые слова: спекулятивный пузырь, пузырь на фондовом рынке, заражение

Аннотация

Авторы: Елена Владимировна Чиркова - Национальный Исследовательский Университет "Высшая школа экономики". Электронная почта: evchirkova@gmail.com

Александр Александрович Тихонов НИУ ВШЭ

В статье тестируются факт наличия пузыря на российском рынке телекоммуникационных компаний в конце 1990-х гг., когда подобный пузырь был зафиксирован в сША на рынке NASDAQ. Исследование проводилось при помощи эконометрического теста, определяющего наличие взрывного процесса в ценах акций, так как эконометрические тесты, соотносящие цены акций и дивиденды на акцию неприменимы в силу отсутствия дивидендных рядов по большинству котировавшихся в конце 1990-х российских телекоммуникационных компаний. Тесты не отвергают гипотезу о наличии пузыря в ценах всех российских телекоммуникационных компаний, кроме одной, а также в построенном нами индексе телекомов. Подтвердила его наличие и проверка косвенных признаков пузыря: стремительный рост стоимости и избыточная накопленная доходность накануне пика; неадекватное, чрезвычайно оптимистичное восприятие поступающих новостей; большая глубина падения во время коррекции и длительное восстановление до пикового уровня. В период с 1998 по 2000 г. котировки российских телекоммуникационных компаний росли, повторяя динамику российского фондового рынка, коэффициент корреляции индексов телекоммуникационных компаний и ртс составлял около 0,95, индекс телекомов «оторвался» от ртс лишь в первом квартале 2000 г. В работе также тестировалось, являлся ли российский пузырь результатом «заражения» российского рынка от рынка NASDAQ или его причиной стало восстановление российского фондового рынка после кризиса 1998 г. далее исследовалось то же самое в отношении коррекции пузыря. Использованная методология - анализ динамики корреляционных коэффициентов между рынками - предполагает, что связь между ними усилилась и произошло «заражение», если наблюдается существенное увеличение корреляции после шока. Эффекта «заражения» выявлено не было. Косвенным признаком его отсутствия является то, что пик российского индекса телекомов имел место на 19 дней позже, чем индекса NASDAQ. Пузырь на российском рынке телекомов и его коррекция в конце марта 2000 г. обусловлены событиями на фондовом рынке России, но под влиянием новостей и настроений с рынка США.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-08-06
Как цитировать
ЧирковаЕ. В. и ТихоновА. А. (2014) «Диагностирование пузыря на рынке акции российских телекоммуникационных компаний в конце 1990-х гг.», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 8(2), сс. 34-53. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.8.2.2014.34-53.
Раздел
Новые исследования