Влияние ликвидности и платежеспособности на использование ковенантов в проспектах эмиссий корпоративных облигаций эмитентов из стран БРИКС

  • Евгений Михайлович Гетопанов Независимый исследователь
  • Елена Владимировна Чиркова НИУ ВШЭ http://orcid.org/0000-0001-7132-3323
Ключевые слова: долг, облигации, ковенанты, ликвидность, платежеспособность

Аннотация

Ковенанты не только обеспечивают преимущества от смягчения агентского конфликта, связанного с долгом, включая проблемы недофинансирования, замещения активов и размытия долговых обязательств, но и создают издержки за счет уменьшения управленческой и финансовой гибкости. Ковенанты могут служить субститутами некоторым параметрам облигаций, таким как опцион на покупку, конвертируемость или срок погашения,
которые также могут помочь в смягчении агентского конфликта.
В данной статье представлены результаты эмпирического анализа влияния двух факторов финансовой неустойчивости – ликвидности и платежеспособности – на использование ковенантов в проспектах эмиссии 225 публичных облигационных выпусков эмитентов из стран БРИКС. Нами было выявлено значимое влияние платежеспособности, которая показывает достаточность денежного потока компании погашать свои долгосрочные обязательства, на использование различных типов ковенант увеличении платежеспособности эмитенты реже ограничивают себя в возможности выпуска последующего долга, смене управления, а также используют в проспектах условие досрочного погашения при изменении рейтинга облигационного выпуска. Проспекты отзывных облигаций и облигаций с рейтингом ниже BBB – по классификации Standard & Poor’s (высокодоходные или мусорные облигации) – содержат большее количество ковенантов, ограничивающих выплаты дивидендов и выпуск последующего долга.
Наши результаты схожи с результатами, полученными ранее другими авторами на рынках США, Китая и Бразилии. Однако в проспектах российских эмитентов реже встречается запрет на обратную аренду, они не так часто ограничивают себя в выпуске последующего долга, смене управления и не используют условие досрочного погашения при понижении кредитного рейтинга эмитента. Это может быть связано с тем, что пассивные ковенанты не имеют юридической силы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Елена Владимировна Чиркова, НИУ ВШЭ

Associate professor of the School of Finance of the Faculty of Economic

Опубликован
2017-10-05
Как цитировать
ГетопановЕ. М. и ЧирковаЕ. В. (2017) «Влияние ликвидности и платежеспособности на использование ковенантов в проспектах эмиссий корпоративных облигаций эмитентов из стран БРИКС», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 11(3), сс. 7-33. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.11.3.2017.7-33.
Раздел
Новые исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>