Феномен Уоррена Баффетта с позиций совмеменной финансовой теории, или роль имиджа в его инвестиционной стратегии

  • Елена Владимировна Чиркова ВШЭ
Ключевые слова: корпоративные слияния, корпоративные поглощения, корпоративное управление, прибыль, инвестиционная стратегия

Аннотация

В статье предлагается объяснение феномену Уоррена Баффетта, который зарабатывает более 20% годовых на капитал в течение примерно 60 лет. Современная финансовая теория отрицает принципиальную возможность такого результата. Использование Баффеттом концепции стоимостного (ценностного) инвестирования не может служить объяснением феномена в полном объеме, так как данную концепцию знают многие инвесторы, но никто сравнимых результатов не достиг. Автор утверждает, что секрет успеха Баффетта лежит не только в плоскости инвестиционной теории, но и в превращении его собственного имени в супербренд в слияниях и поглощениях, а также используемой им «политике невмешательства» в дела приобретаемых компаний. В результате такого подхода Баффетт имеет возможность покупать первоклассные компании по умеренным ценам и удерживать ключевой персонал, влияющий на создание добавленной стоимости.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ЧирковаЕ. В. (2010) «Феномен Уоррена Баффетта с позиций совмеменной финансовой теории, или роль имиджа в его инвестиционной стратегии», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 2(1), сс. 34-48. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.2.1.2008.34-48.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика