Сохранение контроля над публичной компанией через выпуск акций с разными правами голоса. «За» и «против» избыточных прав на контроль

Ключевые слова: агентские издержки, акционерный капитал, публичные компании

Аннотация

В данной статье представлен обзор механизмов усиления контроля над публичной компанией, результаты анализа теоретических обоснований использования акций с разными правами голоса в качестве механизма усиления контроля над публичной компанией. Данный анализ проводился с целью оценки целесообразности отмены запрета на выпуск акций с разными правами голоса в России. Выпуск акций с разными правами голоса является механизмом защиты личных выгод контролирующего собственника, что подтверждается результатами многочисленных эмпирических исследований, в частности, исследованиями агентских издержек в компаниях, имеющих акции с разными правами голоса. Анализ моделей оптимальной структуры акционерного капитала показывает, что оптимальной с точки зрения акционеров является структура «одна акция – один голос» и любое отклонение от данной схемы может приводить к снижению благосостояния миноритарных акционеров. С другой стороны, возможны ситуации, когда выпуск акций с разными правами голоса будет выгоден всем акционерам компании; однако такие случае единичны. В связи с наличием высоких агентских издержек в компаниях, имеющих в структуре акционерного капитала акции с разными правами голоса, а также в силу слабой защиты прав миноритарных акционеров в России делается вывод о нецелесообразности снятия запрета на выпуск акций с разными правами.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
КозловД. А. и ЧирковаЕ. В. (2010) «Сохранение контроля над публичной компанией через выпуск акций с разными правами голоса. «За» и „против“ избыточных прав на контроль», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 3(2), сс. 88-111. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.3.2.2009.88-111.
Раздел
Интервью

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>