Влияние систем менеджмента качества на финансовые показатели компаний: концептуальный подход

  • Алексей Сергеевич Багаев НИУ ВШЭ
  • Маргарита Николаевна Кочугуева НИУ ВШЭ
Ключевые слова: стоимость компании, менеджмент качества, процессный подход, эффективность работы компании, всеобщее управление качеством

Аннотация

Авторы: Маргарита Николаевна Кочугуева - Российский экономический университет имени Плеханова Kotchugueva.MN@rea.ru

Алексей Сергеевич Багаев

Целью настоящей статьи является систематизация классических подходов в области систем менеджмента качества и определение возможности их применения к российским компаниям. Много внимания уделяется описанию различий между традиционным подходом к качеству и идеями TQM, как с идеологической точки зрения, так и с точки зрения применяемых процедур учета. На примере наиболее известных подходов и авторов (Джуран, Деминг, Кросби) показана динамика развития идеологии управления качеством. Предлагаются возможные механизмы влияния менеджмента качества на конкретные показатели деятельности компаний, что позволяет сформулировать возможные цели и методологию эмпирических исследований. Рассматриваются перспективы развития идей качества в России, описываются организационные предпосылки, необходимые для того, чтобы российские компании смогли перейти к эффективному внедрению систем менеджмента качества.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2011-05-31
Как цитировать
БагаевА. С. и КочугуеваМ. Н. (2011) «Влияние систем менеджмента качества на финансовые показатели компаний: концептуальный подход», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 5(1), сс. 68-75. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.5.1.2011.68-75.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика