Нефинансовая отчетность: международный контекст, российская практика

Ключевые слова: нефинансовая отчетность, устойчивое развитие, интегрированная отчетность, интеллектуальный капитал, глобальная инициатива по отчетности (GRI)

Аннотация

Целью исследования является оценка существующей практики реализации системы учета и отчетности в области устойчивого развития компаний, разработка предложений по совершенствованию нормативной базы в сфере нефинансовой отчетности (в рамках работы автора над международным научно-исследовательским проектом, University of Western Ontario, Canada). Неотъемлемой частью современного российского и международного бизнеса становится корпоративная социальная ответственность. Соответственно возрастают требования к качеству нефинансовой отчетности и учету. Детальный анализ российского и международного опыта, оценка актуальных трендов, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности системы нефинансового учета и отчетности.

В статье представлен обзор последних тенденций в исследованиях, посвященных проблематике нефинансового учета и отчетности. Новизна статьи заключается в оценке и систематизации современных подходов к изучению проблем развития системы учета и отчетности в сфере устойчивого развития, предложены рекомендации по формированию нормативной базы в сфере нефинансовой отчетности.

Анализ показал, что для России наибольшее внимание следует уделять совершенствованию законодательной базы об индикаторах, предоставляемых в публичной нефинансовой отчетности, проблеме измерений разных форм капиталов, в том числе интеллектуального капитала, внесению таких индикаторов в регулирующие документы для реализации соответствующего федерального закона. Данный федеральный закон должен обеспечить предоставление публичной нефинансовой отчетности государственными корпорациями, публичными акционерными обществами, а также компаниями с существенным годовым объемом выручки и величиной активов.

Согласно результатам исследования наиболее прогрессивной формой публичной нефинансовой отчетности является интегрированная отчетность, концептуальный подход которой основан на интегрированном, системном мышлении. Системный подход к раскрытию нефинансовой информации создаст дополнительные возможности для анализа и совершенствования различных экономических, социальных и экологических аспектов развития российских и международных компаний. Соответственно, перспективным является формирование детализированного отечественного законодательства в сфере интегрированной отчетности в контексте реализации концепции устойчивого развития.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2018-12-10
Как цитировать
СенатороваЕ. А. (2018) «Нефинансовая отчетность: международный контекст, российская практика», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 12(3), сс. 80-92. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.12.3.2018.80-92.
Раздел
Обзоры