Модель финансирования строительства АЭС на примере проекта манкала в Финляндии

  • Юлия Валентиновна Черняховская МИФИ
  • Максим Олегович Дьяконов МГИМО
Ключевые слова: Манкала, финансирование АЭС, Нордпул, распределенная энергетика, энергокооператив

Аннотация

Распределенная энергетика (тип генерации электроэнергии, когда потребители производят ее для себя и продают излишки) не получила широкого распространения в России, несмотря на ее востребованность. В других странах такая модель энергетического развития реализуется давно и весьма успешно.

Целью статьи является анализ преимуществ распределенной энергетики и связанных с ней рисков на примере модели манкалы в Финляндии. Целью энергокомпании, действующей по принципу манкалы, является не получение прибыли, а генерация электроэнергии для акционеров по себестоимости; акционеры имеют право и обязаны купить эту электроэнергию.

К преимуществам модели относятся снижение цены для потребителей и диверсификация рисков, что было продемонстрировано на примере строительства третьего энергоблока АЭС «Олкилуото», главный акционер которого работает по принципу манкалы. Энергокомпании получают гарантии сбыта электроэнергии по фиксированным ценам.

В статье показано, что модель распределенной энергетики Финляндии эффективна и устойчива в коммерческом плане, даже несмотря на существующие трудности, такие как задержка строительства энергоблока АЭС «Олкилуото-3» в частном случае и претензии со стороны Еврокомиссии к самой сути системы. Дано описание похожих моделей в других странах (ЕС, США и др.).

В исследовании использованы методы контекстуализации и кейс-стади. Метод контекстуализации позволяет проанализировать эволюцию модели манкалы в контексте национальной энергетической политики Финляндии и рынка Nord Pool. В рамках кейс-стади использованы методы описания, системного анализа и др. 

Выводы статьи могут быть интересны тем, кто занимается планированием в энергетике, а также могут быть использованы при раскрытии потенциала распределенной энергетики в России.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2017-12-28
Как цитировать
ЧерняховскаяЮ. В. и ДьяконовМ. О. (2017) «Модель финансирования строительства АЭС на примере проекта манкала в Финляндии», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 11(4), сс. 70-92. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.11.4.2017.70-92.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика