Перспективы использования налоговых мер стимулирования инвестиций в Российской Федерации при несении убытков субъектами инвестиционной деятельности

  • Андрей Александрович Герман Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Ключевые слова: инвестиции, стимулирование, налоги, налоговые льготы, убытки

Аннотация

Андрей Александрович Герман - Электронная почта: marteleur@yandex.ru

Тема. Поддержка инвестиций в реальный сектор экономики является одной из ключевых задач государственной политики Российской Федерации. Для решения данной задачи вводятся различные налоговые и неналоговые меры стимулирования. При этом осуществление инвестиций, как правило, сопряжено с убытками в процессе инвестирования и запуска в производство. В связи с этим представляет интерес тема использования инвесторами мер поддержки, предусмотренных для стимулирования инвестиций, в период несения убытков.

Цели. Данная статья направлена на выделение отдельных налоговых мер поддержки инвестиционной деятельности, определение стимулирующего эффекта указанных мер поддержки при несении убытков и выработку перспектив развития мер поддержки инвесторов в Российской Федерации в условиях несения убытков.

Методология. Для  определения перспектив развития мер поддержки инвесторов при несении убытков используется инструментарий симулирования деятельности фирмы в рамках подхода, разработанного как “European Tax Analyzer”. Производится расчет отдачи и стоимости фирмы после налогообложения при использовании различных стимулирующих налоговых мер поддержки инвесторов, как в совокупности, так и изолированно.

Вывод. На основании рассчитанных показателей отдачи и стоимости фирмы после налогообложения производится вывод о мерах поддержки, которые могут устанавливаться и оказывать наибольший стимулирующий эффект на инвесторов в период несения убытка.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Андрей Александрович Герман, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Aспирант кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса, факультет экономики и финансов

Опубликован
2017-02-01
Как цитировать
ГерманА. А. (2017) «Перспективы использования налоговых мер стимулирования инвестиций в Российской Федерации при несении убытков субъектами инвестиционной деятельности», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 10(4), сс. 91-106. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.10.4.2016.91-106.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика