Влияние инвестиционных процессов на развитие приграничных регионов

  • Михаил Васильевич Бильчак Варминско-Мазурский университет в Ольштыне
Ключевые слова: инвестиции, школы и концепции приграничной экономии, инвестиционные проекты, инвестиционные программы, инвестиционный климат

Аннотация

Михаил Васильевич Бильчак - Электронная почта: michal.bilczak@uwm.edu.pl

В статье рассматриваются условия привлечения инвестиций и развитие инвестиционных процессов в приграничных регионах. Показаны экономическая природа категории «инвестиции», теоретические концепции и школы, имеющие прямое влияние на развитие инвестиционных процессов и привлечения прямых иностранных инвестиций. Раскрыт инвестиционный потенциал, совокупность материально-технических, финансовых и нематериальных активов, которые имеют большое влияние на состояние сферы предпринимательской деятельности и определяют инвестиционный климат в приграничных регионах.

Показаны позитивные примеры привлечения иностранного капитала в экономику приграничных регионов. Особый интерес представляют методики и инструменты оценки инвестиционной деятельности по обе стороны границы. Они касаются территориальной, технологической, воспроизводственной и отраслевой структур. На примере воспроизводственной и отраслевой структур приведены конкретные расчеты потребности важных отраслей приграничного региона в капитальных вложениях. Проведена оценка и расчеты вложений, направляемых на обновление основных фондов, возникновение новых производств, особое внимание обращено на создание финансовых резервов, на завершенное строительство и на возмещение выбывающих основных фондов.

На конкретном примере с учетом всех составляющих инвестиционного потенциала приграничного региона показаны потребности в капитальном строительстве и капитальных вложениях в конкретных отраслях производства. Эта методика использует весовые коэффициенты, определяемые для каждой отрасли, которые составляют матрицу весовых коэффициентов, оценку удовлетворения регионально-потребительского спроса, инфраструктурной обеспеченности, степень обеспеченности региона энергией, оценку обеспеченности трудовыми ресурсами и инновациями.

На примере развития инвестиционных процессов в эксклавном регионе России, приграничных стран Польши и Литвы рассматриваются разные системы поддержки инвестиционных проектов, инвестиционных программ и их влияние на усиление приграничного сотрудничества сопредельных регионов и территорий. В этом плане в Польше инвестиционная поддержка оказывается на основе возвратной финансовой помощи и направляется на приобретение оборудования, на инновационные и научно-исследовательские работы и мероприятия, которые в конечном итоге позволяют создать новые технологии, ноу-хау, новый товар, а также новые виды услуг.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2017-02-01
Как цитировать
БильчакМ. В. (2017) «Влияние инвестиционных процессов на развитие приграничных регионов», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 10(4), сс. 83-90. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.10.4.2016.83-90.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика