Оценка вклада интеллектуального капитала в создание ценности компании

  • Ольга Михайловна Удовиченко СПбГУ
  • Ирина Владимировна Березинец СПбГУ
  • Евгения Валерьевна Сысолятина СПбГУ
Ключевые слова: нематериальные активы, интеллектуальный капитал, ценность компании, система показателей эффективности деятельности

Аннотация

В статье представлены результаты разработки системы показателей, позволяющих оценить вклад интеллектуального капитала в создание ценности компании. Для разработки данной методики оценивания вклада интеллектуального капитала (здесь и далее – ИК) в создание ценности компании были проанализированы основные системы измерения нематериальных активов, основанные на концепции управления ценностью, определены драйверы создания ценности и их взаимосвязь с основными составляющими ИК, а также осуществлен отбор показателей, позволяющих оценить вклад ИК в достижение поставленных перед компанией целей, потенциал ее развития и роста. Полученные оценки показателей представлены в виде рейтинговых шкал как для отдельных видов и подвидов ИК, так и всего ИК в целом. В результате была получена модель, которая может служить ориентиром для менеджеров для анализа существующих проблем в управлении различными составляющими ИК и для повышения его вклада в создание ценности компании.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
УдовиченкоО. М., БерезинецИ. В. и СысолятинаЕ. В. (2010) «Оценка вклада интеллектуального капитала в создание ценности компании», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 4(3), сс. 5-22. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.4.3.2010.5-22.
Раздел
Новые исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)