Оценка влияния сделок слияний и поглощений на фундаментальную стоимость компаний на развивающихся рынках капитала (на примере стран BRICS)

  • Елена Моисеевна Рогова НИУ ВШЭ http://orcid.org/0000-0002-1161-7159
  • Дарья Лузина Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента
Ключевые слова: развивающиеся рынки капитала, слияния и поглощения, страны BRICS, фундаментальная стоимость компании, модель остаточной прибыли

Аннотация

Елена Моисеевна Рогова - Национальный Исследовательский Университет "Высшая школа экономики". Электронная почта: erogova@hse.ru

Дарья Лузина - Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента.

В статье представлены результаты исследования влияния сделок слияний и поглощений на фундаментальную стоимость компаний – покупателей в странах BRICS. С позиции менеджмента компаний, инициирующих слияния и поглощения, важен ответ на вопрос, превышает ли приведенная стоимость финансовых выгод от сделки приведенную стоимость издержек по ее проведению (положительна ли чистая приведенная стоимость такой сделки)? Если ответ на данный вопрос положителен, фундаментальная стоимость в результате сделки должна увеличиться, к выгоде акционеров приобретающей компании.В последнее время развивающиеся рынки становятся основным центром активности в сфере слияний и поглощений. Компании с развивающихся рынков участвуют в каждой четвертой сделке, при этом страны БРИКС являются лидерами этого процесса. Присущие развивающимся рынкам капитала особенности – неэффективность, информационная асимметрия – не дают возможности напрямую использовать рыночные показатели для оценки фундаментальной стоимости компаний, что обусловливает поиск адекватных условиям развивающихся рынков моделей оценивания. Наиболее популярными методами оценивания являются событийный анализ и анализ данных финансовой отчетности.Настоящее исследование базируется на модели остаточной прибыли (Residual Income Valuation – RIV) и заключается в расчете разницы между ожидаемой фундаментальной стоимостью приобретающей компании до сделки (pre-acquisition expected fundamental value) и «реализованной» фундаментальной стоимостью компании после сделки (realised post acquisition fundamental value). В результате тестирования выборки из 366 сделок, совершенных в период с 2009 по 2012 гг., было установлено, что слияния и поглощения приводят к росту фундаментальной стоимости на акцию компаний - покупателей из стран BRICS. Также, на основе регрессионного анализа, были выявлены факторы, влияющие на создание или разрушение фундаментальной стоимости компаний – покупателей: размер компании, способ финансирования сделки, отраслевая принадлежность компании и способ оплаты сделки.Результаты исследования могут представлять интерес для менеджмента компаний, планирующих осуществление слияний или поглощений на развивающихся рынках, поскольку позволяют сконцентрироваться на факторах, создающих стоимость для акционеров. 

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2015-10-07
Как цитировать
РоговаЕ. М. и ЛузинаД. (2015) «Оценка влияния сделок слияний и поглощений на фундаментальную стоимость компаний на развивающихся рынках капитала (на примере стран BRICS)», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 9(3), сс. 27-50. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.9.3.2015.27-50.
Раздел
Новые исследования