Оценка влияния факторов на финансовые результаты деятельности промышленных компаний России с учетом государственной поддержки отраслевой экономики

  • Инна Николаевна Рыкова «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации
  • Денис Владимирович Кораблев Научно-исследовательский финансовый институт
  • Роман Сергеевич Губанов «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации
Ключевые слова: финансовые результаты, модели корреляции выручки, заемный капитал, капитал и резервы, чистая прибыль

Аннотация

Инна Николаевна Рыкова - Научно-Исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Электронная почта: rycova@yandex.ru

Денис Владимирович Кораблев - Научно-Исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Роман Сергеевич Губанов - Научно-Исследовательский университет "Высшая школа экономики"

В данной статье представлены результаты эмпирического исследования влияния параметров функционирования деятельности организаций реального сектора экономики на их финансовые результаты с учетом опыта господдержки отраслей промышленности России. На основе корреляционного анализа данных об объемах отгрузки продукции, товаров, работ и услуг отечественных предприятий, сформированных за период с 2008 по 2015 год, были выявлены особенности изменения экономических результатов деятельности предприятий в разрезе видов деятельности.Определение степени влияния факторов на выручку, себестоимость и корпоративную прибыль является одной из наиболее сложных задач в процессе управления финансовыми результатами. Можно выделить ряд наиболее весомых факторов, учет которых позволит решить данную задачу: размер краткосрочных и долгосрочных займов и кредитов, сумма капитала и резервов, величина дебиторской задолженности организаций, состав себестоимости выпускаемой продукции, стоимость активов.Актуальность данного исследования заключается в том, что в процессе формирования финансовых результатов организаций реального сектора экономики необходимо изучить не только влияние собственного капитала и привлеченных средств из внешних источников финансирования, но и особенности государственной поддержки отдельных отраслей промышленности: машиностроения, автомобилестроения, авиационной промышленности, металлургии, лесопромышленного комплекса, текстильной промышленности.Цель данной статьи заключается в определении факторов, влияющих на себестоимость, выручку, прибыль и иные финансовые результаты организаций промышленности России с учетом эффективности господдержки ведущих отраслей экономики.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2016-07-01
Как цитировать
РыковаИ. Н., КораблевД. В. и ГубановР. С. (2016) «Оценка влияния факторов на финансовые результаты деятельности промышленных компаний России с учетом государственной поддержки отраслевой экономики», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 10(2), сс. 51-69. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.10.2.2016.51-69.
Раздел
Корпоративная финансовая аналитика