Разработка скоринговой рейтинговой модели на основе методологии международных рейтинговых агентств

  • Алёна Астахова НИУ ВШЭ
  • Сергей Гришунин
  • Геннадий Поморцев
Ключевые слова: прогнозирование кредитного дефолта, моделирование кредитного рейтинга, система кредитного рейтинга, ESG-рейтинг

Аннотация

Целью настоящей статьи является изучение взаимосвязи между различными финансовыми и нефинансовыми (качественными) факторами эффективности нефинансовых компаний и их кредитными рейтингами. Мы разработали скоринговую рейтинговую модель нефинансовых компаний на основе методологий международных и российских рейтинговых агентств. Смоделированные рейтинги нефинансовых компаний за 2018–2020 гг. сравнивали с фактическими рейтингами, присвоенными рейтинговыми агентствами, и объясняли расхождения. В выборку входят компании из розничной торговли, сельскохозяйственной, сталелитейной и нефтегазовой отраслей России, США,
Люксембурга, Англии, Канады, Индии, Украины и Бразилии. Статья доказывает, что в результате добавления коммерческих и экологических, социальных факторов и факторов корпоративного управления качество скоринговых моделей повысилось по сравнению с моделями, включающими только финансовые метрики. В полученных рейтингах компаний в некоторых отраслях обнаружены сильные закономерности. Розничные компании ассоциируются с высокими показателями продаж, в то время как сталелитейные фирмы имеют высокие коэффициенты покрытия затрат на проценты. Нефтегазовые компании в основном демонстрируют высокие результаты по коэффициентам запасов.
В исследовании разработан инструмент прогнозирования кредитного рейтинга, имитирующий работу аналитиков рейтинговых агентств и, следовательно, обладающий высокой предсказательной силой. Разработанную модель могут использовать субъекты финансового рынка для прогнозирования кредитных рейтингов российских компаний в условиях, когда международные рейтинговые агентства отказываются присваивать рейтинги российским эмитентам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2023-03-13
Как цитировать
АстаховаА., ГришунинС. и ПоморцевГ. (2023) «Разработка скоринговой рейтинговой модели на основе методологии международных рейтинговых агентств», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 17(1), сс. 5-16. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.17.1.2023.5-16.
Раздел
Новые исследования