Ceo Power And Risk-Taking: Intermediate Role of Personality Traits

  • Денис Кораблев НИУ ВШЭ
  • Дмитрий Подухович
Ключевые слова: Власть СЕО, Персональные Характеристики СЕО, Предпочтения к Риску СЕО, Корпоративное Управление, Поведенческие Финансы

Аннотация

В данной работе поднимается вопрос о том, как персональные характеристики СЕО, под воздействием наличия у СЕО власти, могут оказывать влияние на ее/его отношение к риску. Согласно агентской теории, менеджеры имеют неизменные предпочтения к риску, причем, менеджеры либо не склонны к риску, либо имеют риск-нейтральные предпочтения. Тем не менее, на практике встречаются случаи, когда СЕО берут на себя избыточный риск, а власть таких директоров оказывается положительно связанной с принятием избыточного риска. Агентская теория также подразумевает гомогенность СЕО касательно использования власти и игнорирует различия СЕО в контексте персональных черт, а также их возможного влияния на корпоративные решения. Таким образом, целью данной работы является анализ взаимосвязи между властью СЕО и ее/его персональными предпочтениями к риску. Опираясь на исследования в области поведенческих финансов и психологии, мы пришли к выводу, что власть может выступать как источником развития определенных черт характера [в случае с самоуверенностью и высокомерием], так и их бустером [в случае с нарциссизмом]. В свою очередь, результаты существующих исследований показывают, в зависимости от черт характера человека, мы можем наблюдать разные поведенческие паттерны в том числе в вопросах, касающихся принятия риска. Таким образом, мы делаем гипотезу о том, что, оказывая влияние на характеристики персоны СЕО и на его поведение, уровень власти в руках СЕО может выступать фактором, объясняющим разные паттерны отношения к риску. Данная связь вносит вклад в существующие теории по поведенческим корпоративным финансам и корпоративному управлению и, тем самым, улучшает наше представление о том, каким образом разные характеристики СЕО [черты характера и власть] могут влиять на корпоративные решения.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2022-06-22
Как цитировать
КораблевД. и ПодуховичД. (2022) «Ceo Power And Risk-Taking: Intermediate Role of Personality Traits», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 16(1), сс. 136-145. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.16.1.2022.136-145.
Раздел
Дискуссии