Электронный журнал «Корпоративные финансы» (ISSN: 2073-0438) издается с 2007 года. Учредителями журнала являются Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Ирина Васильевна Ивашковская (главный редактор).

Журнал в течение многих лет входит в список ВАК РФ, индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), с 2015 года входит в 1000 лучших российских журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science.

Журнал выходит 4 раза в год (публикуется 6-8 статей в одном выпуске).

«Корпоративные финансы» - это научный журнал открытого доступа, применяющий систему двойного слепого рецензирования. Его цель - публиковать высококачественные  статьи, в которых развиваются теоретические концепции, проводятся эмпирические тесты и исследования в области корпоративных финансов. Журнал ориентирован на ученых как из академических, так и деловых кругов. Наши основные интересы лежат в области корпоративных финансов в странах с развивающейся экономикой. В то же время наши авторы - это не только ученые из развивающихся стран, но и со всего мира, чьи исследования посвящены странам с развивающейся экономикой.

Журнал занимается продвижением корпоративных финансов как новой для России области исследований и преподавания, и в числе:

  • применение принципов финансовой теории (financial economics) для анализа и моделирования комплекса финансовых решений фирмы и их роли в создании стоимости фирмы
  • анализ и моделирование поведения агентов (менеджмента), собственников, советов директоров и выявления роли их стимулов в создании стоимости фирмы,
    анализ паттернов финансовой архитектуры фирм и корпоративного контроля
  • создание коллекции обзоров, относящихся к наиболее перспективным областям развития теории корпоративных финансов
  • акцент на развивающиеся рынки капитала (emerging capital markets)

Наш журнал в первую очередь интересуют научные работы, применяющие:

  • новые технологии работы с данным (machine learning, big data, etc)
  • концепции и аппарат корпоративных финансов для исследования финансовых и стратегических решений семейных и предпринимательских фирм
  • концепции и аппарат корпоративных финансов для исследования финансовых и стратегических решений компаний финансового сектора(банков, инвестиционных фондов, страховых компаний)
  • исследования влияния нефинансовой информации, интеллектуального капитала на риски, результаты компаний различных секторов экономики, включая финансовый сектор
  • финансовые решения инновационных компаний (knowledge intensive firms)
  • поведенческие аномалии топ-менеджмента, членов советов директоров, инвесторов, влияние на решения и эффективность

Основные тематические рубрики

Новые исследования

В данной рубрике предполагается размещать статьи, в которых анализируются и эмпирически апробируются концепции и гипотезы, направленные на объяснение комплекса финансовых решений компаний (о привлечении капитала и формировании его структуры, моделях и методах оценки затрат на капитал, о выходе компании на рынки капитала, венчурных инвестициях, об инвестициях в материальные, нематериальные и финансовые активы, о приобретениях компаний, обратных выкупах, реструктуризации бизнеса и финансово неустойчивых компаний, о выплатах инвесторам, о внутреннем корпоративном контроле, о механизмах внутрикорпоративного рынка капитала).

Дискуссии

В рубрике предполагается размещать теоретические статьи, вносящие новые постановки теоретических проблем, новые подходы к решению теоретических и методологических вопросов.

Корпоративная финансовая аналитика

В данной рубрике предполагается размещать статьи о проблемах применения концепций, моделей корпоративных финансов, результатов их исследований в прикладной корпоративной финансовой аналитике и в стратегических управленческих решениях. Данная рубрика призвана формировать коллекцию статей о лучших образцах и опыте адаптации современных знаний в области корпоративных финансов к реалиям условий растущих рынков капитала.

Обзоры

Рубрика предусматривает создание тематических академических обзоров, в которых обобщаются и классифицируются концепция, методы их эмпирического тестирования.

Методы

Рубрика предусматривает публикацию результатов разработки новой методологии для применения в исследованиях по тематике корпоративных финансов.

Журнал выходит 4 раза в год (публикуется 6-8 статей в одном выпуске).