Личностные характеристики CEO и эффективность работы компании на примере России

  • Никита Курдюков
Ключевые слова: CEO, трансформационное лидерство, положительные характеристики, финансовые результаты, видение CEO, положительные эмоции CEO

Аннотация

В статье раскрывается влияние положительных характеристик CEO, в особенности трансформационного лидерства и видения, на эффективность деятельности компании. Несмотря на большой объем литературы, подтверждающей существенность влияния лидерских качеств на результаты организации, остается пробел в понимании однозначной роли видения CEO и его влияния на эффективность деятельности компании. Цель нашего исследования – заполнить этот пробел, уделяя особое внимание эмпирической связи между видением CEO и рентабельностью активов компании (ROA). Для эмпирического доказательства было отобрано 35 компаний.
Письма CEO акционерам из ежегодной отчетности изучали при помощи программы LIWC-22 для оценки положительных характеристик CEO. В результате выявлена существенная положительная взаимосвязь между видением CEO и эффективностью деятельности компании, что предполагает тенденцию к более высокой эффективности организаций под управлением дальновидных CEO. Данные результаты имеют практическое значение, подчеркивая важность стимулирования развитияу CEO лидерских качеств совместно с дальновидностью для достижения компанией успеха. Статья вносит вклад в существующую литературу по трансформационному лидерству, предлагая более тонкое понимание роли видения CEO и закладывая фундамент для будущих исследований в данной области.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2023-09-30
Как цитировать
КурдюковН. (2023) «Личностные характеристики CEO и эффективность работы компании на примере России», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 17(3), сс. 5-27. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.17.3.2023.5-27.
Раздел
Новые исследования