Экономическая добавленная стоимость. Концепции. Подходы. Инструменты

  • Ирина Васильевна Ивашковская НИУ ВШЭ http://orcid.org/0000-0003-1409-5250
  • Елизавета Борисовна Кукина НИУ ВШЭ
  • И. В. Пенкина КПМГ
Ключевые слова: стоимость компании, управление стоимостью компании, экономическая прибыль, драйверы стоимости компании, стратегическая эффективность компании

Аннотация

Компания Stern Stewart & Co (www.sternstewart.com) является одним из лидеров в области стратегического консультирования и управления  на основе стоимости. Созданная в 1982 г. в Нью-Йорке, она стала пионером в области экономики бизнеса и прикладных корпоративных финансов. В конце 1980 гг. была разработана и запатентована новая концепция  управления на основе экономической добавленной стоимости EVA®, которая на сегодняшний день является наиболее проработанной и популярной среди многих компаний. Stern Stewart & Co имеет свои офисы в Северной Америке, Европе, Латинской Америке Австралии, Китае, Индии, ЮАР, других странах Азии и Африки. Россия оказалась практически единственной страной, в которой в большинстве своем отсутствуют анализ на основе стоимости и услуги консалтинга в области управления стоимостью. На конференции с основным докладом выступил Джоэл Стерн, создатель и разработчик концепции и понятия «экономическая добавленная стоимость» (EVA®) как показателя эффективности деятельности компании и системы управления на основе EVA®. По просьбе компании КПМГ Научно-учебной лабораторией корпоративных финансов ГУ - Высшей Школы Экономики (www.cfcenter.ru) в марте - мае 2010 года было проведено  совместное с отделом управленческого консультирования КПМГ исследование, посвященное практикам управления в российских компаниях и анализу факторов их стоимости, результаты которого были представлены на прошедшей конференции. Адрес электронной почты: ivashkovskaya@yandex.ru.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ИвашковскаяИ. В., КукинаЕ. Б. и ПенкинаИ. В. (2010) «Экономическая добавленная стоимость. Концепции. Подходы. Инструменты», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 4(2), сс. 103-108. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.4.2.2010.103-108.
Раздел
Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>