Кто обыгрывает рынок в России?

Ключевые слова: избыточная доходность, инвестиционный фонд, взаимный фонд, инвестиционное мастерство, Альфа Йенсена, коэффициент Шарпа, информационное отношение, коэффициент Трейнора

Аннотация

Авторы: Елена Владимировна Чиркова НИУ ВШЭ evchirkova@gmail.com

Ольга Викторовна Озорнина НИУ ВШЭ

В данной статье исследуется наличие инвестиционного мастерства у менеджеров российских паевых инвестиционных фондов. Исследования по американскому рынку, выполненные во второй половине XX века, показывают смешанные результаты, но те, что сделаны после 2000 года, сходятся в том, что если инвестиционное мастерство и существует, то только на горизонте до пяти лет. Обыгрывание рынка на развивающихся рынках случается чаще. Результаты нашего исследования показывают, что большинство управляющих активами инвестиционным мастерством не обладают – более 90% фондов не показывают устойчивого положительного результата относительно рынка. Три из четырех использованных методик (альфа Йенсена, избыточный коэффициент Трейнора и коэффициент Шарпа) выявили, что в 2004–2009 годах больше успешных фондов наблюдалось в период роста рынка (2004–2007), а в период негативного рыночного тренда (2008–2009) количество успешных фондов существенно сокращалось. Оценка с помощью показателя «информационное отношение» выявило другую картину: большее количество фондов превзошло эталонный портфель как раз в период отрицательных рыночных колебаний. Устойчиво переигрывать рынок и в периоды подъема, и в периоды спада способны лишь около 5% управляющих (3–4 фонда из исследованных 74). Исследование показало, что управляющие компании успешного фонда либо связаны с крупными государственными компаниями или с крупными банками, либо в составе их акционеров присутствуют лица, связанные с российскими биржами, причем ключевым фактором успеха у российских фондов является прямая связь его акционеров или управляющих именно с биржами. Вместе с тем исследование не выявило зависимости успеха фондов от связей с олигархическими структурами. Присутствие в составе акционеров западных компаний, имеющих большой опыт управления активами, также не гарантирует попадания в число лучших в России.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2012-09-04
Как цитировать
ОзорнинаО. В. и ЧирковаЕ. В. (2012) «Кто обыгрывает рынок в России?», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 6(2), сс. 5-23. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.6.2.2012.5-23.
Раздел
Новые исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2