Влияние жизненного цикла компании на дивидендную политику

  • Н. Н. Николашина Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Ключевые слова: дивидендная политика, дивиденды, теория жизненного цикла, плательщики дивидендов, неплательщики дивидендов

Аннотация

Выбор определенной дивидендной политики является одним  из важных и актуальных вопросов в области управления финансами компании. В данной работе рассматривается один из наиболее современных подходов к дивидендной политике, основанный на анализе  жизненного цикла компании.   В статье рассмотрены основные работы, в которых жизненный цикл компании рассматривается с финансовой точки зрения. В этих работах предложены различные способы определения стадии жизненного цикла компании, которые основаны на использовании ряда  финансовых показателей. Предложенные количественные показатели позволили разграничить  этапы  жизненного цикла компании. Также в статье приведен анализ развития теории дивидендной политики, основанной на анализе жизненного цикла компании. В соответствии с данной теорией дивидендная политика компании существенно зависит от фазы ее жизненного цикла. Одно из основных утверждений данной теории заключается  в том, что дивиденды с большей вероятностью будут выплачивать  компании, находящиеся на стадии зрелости. В качестве измерителя зрелости компании различные авторы используют разные показатели. В работе представлен обзор основных теоретических и эмпирических исследований, в которых рассматривается  теория дивидендной политики, основанной на анализе жизненного цикла компании.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-11-14
Как цитировать
НиколашинаН. Н. (2014) «Влияние жизненного цикла компании на дивидендную политику», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 8(3), сс. 105-113. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.8.3.2014.105-113.
Раздел
Обзоры