Развитие концептуальных подходов к измерению гудвилл с исторической перспективы. Часть 1

Ключевые слова: нематериальные активы, оценка стоимости, гудвилл, объединение бизнеса, амортизация, списание

Аннотация

Авторы: Кузубов Сергей Анатольевич - доцент, НИУ ВШЭ, Факультет экономических наук, Школа финансов. Электронная почта: skuzubov@hse.ru

Данная статья представляет собой первую часть исторического обзора возникновения и развития концептуальных подходов к измерению гудвилл в периоды с конца IX в. по 70-е гг. XX в.  Проблема измерения гудвилл возникла в экономической науке в конце XX в. и до сих пор остается предметом обсуждении в академическом и практикующих сообществах по всему миру. Несмотря на многочисленные исследования и принятие бухгалтерских стандартов, выпускаемых различными профессиональными организациями на международном уровне, существующие мнения по этому вопросу значительно различаются и часто меняются. Необходимость сохранения установленных критериев признания, с одной стороны, и необходимость предоставлять полезную информацию, с другой, привело к возникновению множества спорных вопросов в отношении методов измерения и признания гудвилл. В ходе исследования проводятся анализ исторического опыта в виде представлений о гудвилл как объекте учета и оценки, выявление исторических закономерностей, пригодных для совершенствования современной теории и практики измерения гудвилл. Методологической основой исследования послужили труды известных зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, международные и общепринятые стандарты учета и отчетности. Достоверность полученных автором публикации выводов подтверждается логическим использованием таких методов научного познания, как сравнительно-исторический, историко-типологический и историко-системный методы.   Автором прослежена трансформация методов измерения гудвилл в академических исследованиях и нормативных документах XIX и XX ст. Отдельно освещены современные концепции измерения гудвилл, представляющие собой альтернативу существующим бухгалтерским стандартам. Сделан вывод о постепенности, кумулятивности и цикличности процесса развития методов измерения гудвилл. Установлено, что в периоды экономического подъема обычно доминирует парадигма текущей стоимости, тогда как в периоды спада происходит откат к парадигме исторической стоимости.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-11-14
Как цитировать
КузубовС. А. (2014) «Развитие концептуальных подходов к измерению гудвилл с исторической перспективы. Часть 1», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 8(3), сс. 94-104. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.8.3.2014.94-104.
Раздел
Обзоры