Динамика прогнозной силы моделей банкротства для средних и малых российских компаний оптовой и розничной торговли

Ключевые слова: прогнозирование банкротства, сравнение моделей, средние и малые предприятия, оптовая и розничная торговля, алгоритм случайного леса, логит-модель

Аннотация

Авторы: Борис Борисович Демешев НИУ ВШЭ bdemeshev@hse.ru

 

Цель данной работы - изучение динамических особенностей линейных и нелинейных методов прогнозирования вероятности банкротства средних и малых российских непубличных компаний отрасли оптовой и розничной торговли. Моделирование учитывает финансовые и нефинансовые показатели до и после кризиса 2008-2009 гг. В работе используются два метода прогнозирования: логит-модели и алгоритм случайного леса. В исходной выборке содержится от 200 до 600 тысяч компаний в зависимости от года. Данные взяты из базы данных Руслана и относятся к периоду 2004-2012 гг. Понятие банкротства расширено до понятия закрытия из-за серьезных финансовых сложностей, несовместимых с дальнейшим продолжением деятельности компании. Исследуются активные компании и два типа неактивных: компании, ликвидированные в результате легального банкротства, и добровольно ликвидированные компании. Вместе с финансовыми отношениями, которые рассчитаны с помощью информации из финансовой отчеетности, в моделях учитывается неоднородность фирм по возрасту, размеру, территориальному признаку и организационной форме. Прогнозы строятся вне обучающей модели и обладают довольно высокой прогнозной силой, площадь под ROC-кривой достигает 0,75. Лучшим методом оказался случайный лес, что подтверждает тот факт, что зависимость между финансовыми, нефинансовыми переменными и вероятностью дефолта является нелинейной. Добавление нефинансовых переменных, таких как федеральный округ, возраст компании, улучшает качество прогнозов. Вид организационной формы и размер компании оказывают несущественное влияние на вероятность банкротства. Среди финансовых переменных наиболее важными оказались показатели рентабельности, ликвидности и финансового рычага. Более того, был обнаружен структурный сдвиг, который, вероятно, был спровоцирован кризисом 2008-2009 гг. Прогнозирование банкротства средних и малых предприятий необходимо банкам и иным кредитным организациям, принимающим решение о предоставлении кредита фирмам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-11-14
Как цитировать
ДемешевБ. Б. и ТихоноваА. С. (2014) «Динамика прогнозной силы моделей банкротства для средних и малых российских компаний оптовой и розничной торговли», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 8(3), сс. 4-22. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.8.3.2014.4-22.
Раздел
Новые исследования