Выбор модели срочной структуры процентных ставок на основе её свойств

  • Виктор Александрович Лапшин Кандидат физико-математических наук, доцент, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Москва, ул. Шаболовка, д. 26, стр. 3, каб. 3104
  • Мария Юрьевна Терещенко Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Москва, ул. Шаболовка, д. 26, стр. 3, каб. 3104
Ключевые слова: кривая доходности, срочная структура процентных ставок, бутстрэп, сплайны, параметрические модели, облигации

Аннотация

Статья посвящена выбору подходящей модели для построения срочной структуры процентных ставок из наиболее популярных: бутстрэпа, различных сплайнов и параметрических моделей Нельсона-Зигеля и Свенссона. Изложены особенности их применения на финансовых рынках стран мира.

Задача моделирования срочной структуры процентных ставок имеет долгую историю и продолжает привлекать повышенное внимание учёных-теоретиков и специалистов-практиков. В разное время этой проблемой интересовались Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Р. Мертон, Ф. Модильяни, М. Шоулз, Е. Фама и др. Однако, несмотря на серьёзное продвижение в данной области, вопрос построения моделей, адекватных реальным условиям, всё так же далёк от окончательного решения и требует продолжения работы по их изучению.

Срочную структуру широко применяют для анализа цен и доходности облигаций, используют при оценке справедливости рыночных прогнозов. Кривые срочной структуры процентных ставок чрезвычайно важны при изучении процессов, происходящих в экономической сфере, поэтому они нуждаются в адекватных моделях оценки. В действительности процентные ставки по кредитам и займам в произвольный момент времени не наблюдаемы. А поскольку это так, то остаётся только смоделировать их, опираясь на имеющиеся данные по государственным или корпоративным облигациям, по другим доступным финансовым инструментам, исходя из поставленной перед исследователем задачи.

Все модели имеют свои достоинства и недостатки, поэтому специалисту необходимо определить цель исследования и под неё подбирать модель, учитывая её свойства. Модели рассматриваются в той хронологии, в какой они были разработаны. Каждая последующая модель из каждого класса была призвана устранить недостатки предыдущей версии, но это не всегда удавалось, и в новой модели или усиливались слабые стороны предшествующей, или появлялись новые.

Предложен алгоритм выбора модели, исходя из её основных свойств, которые могут стать наиболее важными для успешного решения поставленной перед специалистом проблемы.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2018-03-01
Как цитировать
ЛапшинВ. А. и ТерещенкоМ. Ю. (2018) «Выбор модели срочной структуры процентных ставок на основе её свойств», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 12(2), сс. 171-187. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.12.2.2018.171-187.
Раздел
Методы