Альтернативные методы оценки нетипичных инвестиционных проектов

  • Анастасия Николаевна Бласет Кастро Группа компаний «КомпьюЛинк»
  • Николай Юрьевич Кулаков ООО «Эйнком Девелопмент»
Ключевые слова: модифицированная внутренняя норма дохода, внутренняя норма дохода, чистый дисконтированный доход, обобщенный чистый дисконтированный доход, обобщенная внутренняя норма дохода, обобщенная внешняя норма дохода

Аннотация

Обсуждается корректность использования показателя MIRR для оценки эффективности инвестиционных проектов. Доказано, что для проектов с несколькими оттоками показатель MIRR увеличивается с ростом финансовой ставки и поэтому не может характеризовать эффективность проекта. Устранение зависимости от финансовой ставки превращает MIRR в «эквивалентную норму дохода» Соломона. Показано, что в методе IRR не существует никакого реинвестирования, и он может быть применен для оценки проектов в случае изменения стоимости капитала с течением времени. Поэтому метод IRR не нуждается в замене при оценке типичных проектов. Для оценки эффективности нетипичных проектов в качестве обобщения IRR рассмотрены показатели GIRR и GERR, вытекающие из метода GNPV. Приведены примеры оценок нетипичных проектов на основе правил MIRR и GNPV. Результаты оценки проверены методом составления баланса денежных потоков, который показал ошибочность решений на основе MIRR и корректность оценок на основе GNPV.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Анастасия Николаевна Бласет Кастро, Группа компаний «КомпьюЛинк»

Ph.D. in Economics

Николай Юрьевич Кулаков, ООО «Эйнком Девелопмент»

Ph.D. in Physics, Head of Department of Project Analysis and Expertise

Опубликован
2017-06-09
Как цитировать
Бласет КастроА. Н. и КулаковН. Ю. (2017) «Альтернативные методы оценки нетипичных инвестиционных проектов», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 11(1), сс. 111-128. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.11.1.2017.111-128.
Раздел
Методы