Моделирование стоимости корпоративных прав голоса с использованием производных финансовых инструментов

  • Павел Григорьевич Шабалин НИУ ВШЭ
Ключевые слова: право голоса, контроль, синтетическая акция, пут-колл паритет, фьючерсный контракт

Аннотация

В статье рассматриваются основные методы оценки стоимости корпоративных прав голоса и проводится эмпирическое тестирование нового метода, основанного на срочных контрактах, на российском рынке акций. Динамическая оценка стоимости права голоса дает возможность отслеживать влияние корпоративных событий на ценность права принять участие в собрании акционеров и проголосовать по вопросам повестки дня. Существующие исследования, в которых проводится анализ стоимости корпоративных прав голоса, опираются на классические методы, например подход на основе сравнения стоимости акций с разным уровнем голосующих прав, а также подход на основе изменения стоимости кредитования для проведения сделок с акциями близко к дате закрытия реестра акционеров. Для использования указанных инструментов имеются свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать, разрабатывая методологию проведения исследования на развивающихся рынках капитала. Необходимо также учитывать ограничения рассматриваемых подходов (например, отсутствие разных классов акций).

В результате эмпирического тестирования нового подхода на российском рынке была продемонстрирована возрастающая зависимость стоимости права голоса от срока до истечения срочного контракта. Было также показано, что стоимость права голоса до, на дату и после закрытия реестра для участия в годовом собрании акционеров статистически незначима в рамках 21-дневного событийного окна, что может объясняться отсутствием значимых корпоративных решений на годовых собраниях, ценность права голоса по которым высока. Оба вывода подтверждают результаты исследования по рынку США.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2017-06-09
Как цитировать
ШабалинП. Г. (2017) «Моделирование стоимости корпоративных прав голоса с использованием производных финансовых инструментов», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 11(1), сс. 78-89. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.11.1.2017.78-89.
Раздел
Новые исследования