Совет директоров и дивидендная политика в российских компаниях с прямым государственным участием

  • Т. Г. Амбарднишвили The Boston Consulting Group
  • И. В. Березинец Санкт-Петербургский государственный университет
  • Ю. Б. Ильина Санкт-Петербургский государственный университет
  • М. В. Смирнов Санкт-Петербургский государственный университет
Ключевые слова: корпоративное управление, совет директоров, дивидендная политика, коэффициент дивидендных выплат, АО с государственным участием

Аннотация

В данной статье авторы отвечают на вопрос о том, каким образом в российских компаниях, имеющих такого специфического собственника, как государство, реализуются предпочтения акционеров относительно выплаты дивидендов и какие факторы определяют дивидендную политику этих компаний. Ключевой орган корпоративного управления, совет директоров, является проводником интересов собственников и выступает посредником между акционерами и менеджментом компании. В работе проведен эмпирический анализ взаимосвязи между характеристиками советов директоров и дивидендной политикой российских компаний с прямым государственным участием. Выборка исследования состоит из 633 российских открытых акционерных обществ с государственным участием, которые были включены в реестр «Росимущества» и вели свою деятельность в 2009–2012 гг., в период, который характеризовался незавершенностью процессов изменений в корпоративном управлении принадлежащих государству компаний, в том числе в сфере их дивидендной политики и формирования совета директоров. Авторы проверяли наличие свидетельств в пользу «результативной» модели дивидендных выплат. По итогам проведенного исследования выявлена прямая взаимосвязь между коэффициентом дивидендных выплат по обыкновенным акциям и долей независимых директоров, долей профессиональных поверенных в совете и обратная взаимосвязь с долей исполнительных директоров. В то же время не было выявлено взаимосвязи между коэффициентом дивидендных выплат по обыкновенным акциям и размером совета директоров и долей представителей государства в совете директоров.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2017-06-09
Как цитировать
АмбарднишвилиТ. Г., БерезинецИ. В., ИльинаЮ. Б. и СмирновМ. В. (2017) «Совет директоров и дивидендная политика в российских компаниях с прямым государственным участием», Journal of Corporate Finance Research / Корпоративные Финансы | ISSN: 2073-0438, 11(1), сс. 50-77. doi: 10.17323/j.jcfr.2073-0438.11.1.2017.50-77.
Раздел
Новые исследования